тест-драйв-ру fiat - главная
Fiat Punto 2012  | Фиат Пунто
Фиат Punto 2012 (Пунто)
Хэтчбек B-класса» конкуренты
В настоящее время в Россию не поставляется
    • Двигатели Fiat Punto 2012

      Двигатели Fiat Punto 2012

      Технологическое совершенство нового Fiat Punto видно, прежде всего, по его бензиновым двигателям. Оптимальный баланс между мощностными характеристиками, удовольствием от вождения и расходом топлива отличает все двигатели этой серии.

      С начала производства будут доступны следующие двигатели:

      Бензиновые

      • 1.4 8v (77 л.с.), Евро-5, система Start&Stop (МКП или Dualogic)
      • 1.4 MultiAir 16v (105 л.с.), Евро-5, система Start&Stop (МКП)
      • 1.4 MultiAir Turbo 16v (135 л.с.), Евро-5, система Start&Stop (МКП)

      Технология MultiAir

      Двигатель 1.4 MultiAir имеет 2 версии, различающиеся по мощности (105 и 135 л.с.). Двигатели MultiAir сделали шаг вперед по отношению к нынешним силовым агрегатам. В сравнении с обычными бензиновыми двигателями такого же рабочего объема двигатели MultiAir развивают значительно большую мощность и крутящий момент и при этом потребляют меньше топлива и меньше загрязняют атмосферу.

      В основе двигателей MultiAir лежит новейшая электрогидравлическая система управления газораспределением, позволяющая снизить расход топлива (путем непосредственного управления моментом и степенью открытия впускных клапанов) и количество вредных выбросов (путем управления процессом сгорания топлива в цилиндрах), а также повысить мощность и крутящий момент. Как и подобает "знаменосцу" концепции уменьшения рабочего объема, компания Fiat сделала систему MultiAir такой, чтобы ее можно было установить на любой бензиновый двигатель и сделать потенциально возможной установку подобной системы на дизельные двигатели.

      135-сильный двигатель 1.4 MultiAir Turbo гарантирует новому Fiat Punto все те динамические качества, которыми и должен обладать спортивный, отлично сбалансированный автомобиль, созданный для тех, кто ищет отличную управляемость в сочетании с экономичностью. Благодаря турбонаддуву крутящий момент двигателя оптимален во всех условиях, что гарантирует впечатляющее ускорение и великолепную отзывчивость во всем рабочем диапазоне двигателя. Это новый уровень качества бензиновых двигателей. В своем подклассе Fiat Punto со 135-сильным двигателем обладает самой высокой максимальной скоростью и самым быстрым разгоном от 0 до 100 км/ч: 200 км/ч и 8,5 секунд соответственно. Отличные динамические показатели подкреплены высокой экологичностью (соответствие стандарту Евро-5) и экономичностью. Количество выбросов CO2 составляет всего 129 г/км, а расход топлива по смешанному циклу измерений не превышает 5,6 л/100 км.

      Сбалансированность и темперамент присущи также 105-сильному двигателю 1.4 MultiAir. Этот двигатель занимает среднее положение в линейке силовых агрегатов, представленных в данном классе, и является отличным выбором. Он также соответствует стандарту Евро-5, выбрасывает в атмосферу всего 133 г/км CO2 и расходует лишь 5,7 л/100 км (при смешанном цикле измерений). Оборудованный этим двигателем Fiat Punto разгоняется от 0 до 100 км/ч за 10,8 секунды и достигает максимальной скорости 185 км/ч, что является превосходными показателями.

      Все это говорит о том, что двигатели серии MultiAir обладают всем необходимым, чтобы произвести революцию в мире бензиновых силовых агрегатов. Компания Fiat по-прежнему остается верна своим традициям в двигателестроении.

      Технологии экологичной мобильности

      Оставаясь примером для подражания в вопросах инноваций в области создания двигателей, Fiat Punto вновь подтвердил, что его по-прежнему отличают динамизм и элегантность линий кузова, идеальный синтез итальянского стиля и технологических инноваций, которые стали визитной карточкой модели с самого начала ее производства. Punto стал первым автомобилем в своем классе, оборудованным (опционально) передовой инновационной информационно-развлекательной системой (Blue&Me).

      Все инновации Fiat Punto 2012 модельного года являются интегральными частями "Air Technologies" – фирменной стратегии компании Fiat, которая позволяет объединить технологии снижения ущерба, наносимого окружающей среде, с удовольствием от управления автомобилем и выражает стремления компании, с которыми она призывает клиентов опробовать свои автомобили: оптимизм, удовольствие, экономичность и уважение. Помимо передовой топливной системы, инновационных коробок передач и современных систем управления тягой, на снижение расхода топлива и повышение динамической эффективности влияют и такие технические решения, как система Start&Stop, индикатор переключения передач (Gear Shift Indicator).

      Система Start&Stop и индикатор переключения передач (Gear Shift Indicator)

      Не переставая заботиться о сохранении окружающей среды и снижении расхода топлива, компания Fiat включила в перечень оборудования нового Punto систему Start&Stop. Входя в базовое оснащение всех модификаций с бензиновыми двигателями, соответствующими стандарту Евро-5, данная система автоматически отключает двигатель при остановке и перезапускает его перед началом движения, помогая сэкономить топливо и снизить уровень шума. При движении в типичном для городов плотном транспортном потоке с множеством остановок на светофорах и в "пробках" система автоматически отключает двигатель при остановке автомобиля. Это позволяет снизить расход топлива и количество вредных выбросов на 15% при движении в плотном городском потоке, и на 3,5% при движении по циклу NEDC.

      Кроме того, индикатор переключения передач ( Gear Shift Indicator -GSI), связанный с системой Start&Stop, помогает водителю, советуя оптимальную для данных условий движения передачу и оптимальный момент ее включения с точки зрения топливной эффективности работы двигателя. Например, GSI может посоветовать водителю переключиться на более высокую передачу, включив соответствующий сигнализатор на панели приборов, чтобы позволить двигателю работать на более бедной топливной смеси, тем самым снижая расход топлива. Или, наоборот, может порекомендовать включить пониженную передачу для лучшей реализации доступного крутящего момента.

      test-drive.ru
      29 апр. 2012 г., 14:37 .
Показать еще
.

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие