тест-драйв-ру jaguar - главная
Jaguar XJ  | Ягуар Икс-Джей
Ягуар XJ (Икс-Джей)
Седан представительского класса» конкуренты
  • Пакеты Sport и Speed для Jaguar XJ

    Получивший многочисленные награды флагман модельного ряда Jaguar XJ, в котором сочетаются элегантность, выразительность и спортивная мощь, с мая 2012 года доступен в России с опциональными пакетами Sport и Speed, созданными чтобы подчеркнуть спортивный характер этого автомобиля.

    В случае с моделью XJ бренд Jaguar создал полностью обновленную палитру для роскошных спортивных седанов. В модели XJ тесно переплетены спортивный потенциал, возможности активного вождения и элементы роскоши – все это получило признание у клиентов по всему миру. Пакеты Sport и Speed еще более полно раскрывают спортивный потенциал модели XJ – как функционально, так и эстетически.

    Пакет Sport, доступный для всей гаммы автомобилей XJ, содержит ряд опций для экстерьера и интерьера, которые ясно подчеркивают уверенность и особый характер модели. Внешне XJ становится еще более выразительным благодаря элементам, улучшающим аэродинамику автомобиля и лекгосплавным колесам с особым дизайном, предназначенным для пакета Sport.

    Пакет Speed, включающий в себя аэродинамические элементы экстерьера, позволяет версии XJ с турбонаддувным двигателем развивать максимальную скорость не 250 км/ч, а 280 км/ч.

    'Jaguar

    Дизайн

    "XJ – значительно больше, чем просто роскошный седан. Его мощь и потенциал означают, что он способен на то, на что способны многие так называемые суперкары. Новые пакеты Sport и Speed позволяют клиентам раскрыть спортивный потенциал этих автомобилей еще полнее и создать XJ, который выглядит так же роскошно, как он едет".

    Ян Колум, директор по дизайну, Jaguar Cars

    Элегантно дополняющие имидж модели элементы дизайна, входящие в состав пакета Sport – не просто "косметические дополнения", они превращают Jaguar XJ с турбонаддувным двигателем в самый быстрый седан, который когда-либо выпускала компания.

    В результате многочисленных испытаний в аэродинамической трубе и на гоночных трассах был разработан рассекатель, устанавливаемый в нижней части переднего бампера, который направляет потоки воздуха под автомобиль для уменьшения подъемной силы. Кроме того, был увеличен размер кромки спойлера на крышке багажника для обеспечения более четкого срыва воздушного потока в данной зоне кузова. При повышении устойчивости автомобиля на высокой скорости пакет Sport позволяет сохранять обычную для модели XJ величину коэффициента аэродинамического сопротивления, равную 0,29.

    Эти изменения были усилены рядом декоративных элементов, которые четко отделяют автомобили с пакетом Sport от других версий. Мощная решетка радиатора Jaguar – ключевая черта солидной передней части автомобилей XJ с эффектом "безошибочного распознавания в зеркале заднего вида" – окрашивается в глянцевый черный цвет, как и нижняя решетка радиатора и боковые воздухозаборники.

    За спицами новых 20-дюймовых легкосплавных дисков "Venom" с пятью сдвоенными спицами и блестящим серебристым покрытием видны красные тормозные суппорта с отчетливой надписью "Jaguar". Сдвоенная насадка на выпускной трубе (не доступна на первых этапах продажи пакетов) не оставляет у водителей сомнений на счет того, какой автомобиль их только что обогнал.

    'Jaguar

    Интерьер

    В соответствии с изменениями в экстерьере и с целью отражения более яркой динамики автомобилей XJ с пакетом Sport в их интерьере также изменяются некоторые элементы, с помощью которых водитель и пассажиры могут ощутить, что автомобиль стал еще более динамичным.

    Передние сиденья версии Performance обладают великолепной боковой поддержкой. Обитые мягкой кожей, сиденья имеют большое количество регулировок, для того чтобы водитель и пассажир могли подобрать для себя самое удобное положение. Каждое из передних сидений оснащается системой вентиляции, позволяющей подавать подогретый или охлажденный воздух. Под ногами водителя находятся педали с солидными фрезерованными накладками и надписью "Jaguar".

    Задние сиденья были изменены так, чтобы их вид гармонировал с видом передних сидений из пакета Sport, и будут предлагаться с двумя вариантами цвета обивки: Jet/Jet или Jet/Ivory. Притягивающие взгляд элементы отделки интерьера Piano Black или Carbon Fibre, которые украшают некоторые поверхности интерьера XJ, при установке пакета Sport контрастируют с углепластиковыми "акцентами".

    Динамика

    "Автомобиль, способный разгоняться до 280 км в час, должен иметь определенные базовые качества – устойчивость, соответствующие аэродинамические характеристики, мощность и как можно меньшую массу. XJ обладает всеми этими качествами, а при установке пакета Speed становится еще более динамичным".

    Майк Кросс, главный инженер Jaguar

    Модель XJ имеет неоспоримые преимущества благодаря великолепной аэродинамике и инновационной конструкции кузова с широким применением алюминиевых сплавов, что позволило создать кузов, на 150 кг более легкий, чем у конкурентов. А это, в свою очередь, обеспечило ощутимые преимущества в плане расхода топлива, объема вредных выбросов, динамики разгона, маневренности и, разумеется, скоростных качеств.

    Пакет Sport доступен для автомобилей практически с любым вариантом двигателя, включая мощный дизель с двойным турбонаддувом, один из лучших на рынке 3-литровый бензиновый двигатель V6 и атмосферный 5-литровый двигатель AJ-V8. Он подчеркивает спортивный характер модели и вовлеченность водителя в процесс вождения, что является сильными сторонами каждого из автомобилей серии XJ.

    Для версии с двигателем AJ-V8 с турбонаддувом пакет Sport может использоваться в сочетании с пакетом Speed, который перемещает электронное ограничение скорости, равное 250 км/ч, на отметку 280 км/ч.

    При наличии столь мощных турбонаддувных двигателей для увеличения максимальной скорости повышение мощности не потребовалось. Изменились только калибровки системы управления двигателем, программное обеспечение для инновационного виртуального дисплея панели приборов и калибровки системы слежения за давлением воздуха в шинах с целью учета изменения давления при нагреве воздуха во время длительного движения с большой скоростью.

    test-drive.ru
    12 нояб. 2011 г., 13:28.
    Подписаться
Показать еще
.

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие